УЗИ артерий ног — сделаю когда-нибудь потом?

    Ультразвуковое исследование сосудов нижних конечностей, в том числе и артерий, пользуется популярностью как среди пациентов, так и среди врачей. УЗИ артерий ног часто проводят в комплексе с УЗИ венозного бассейна нижних конечностей. В медицинских центрах «ГрантиМед» и «Окомедсон» при прохождении такого комплекса предоставляется скидка.

    В первую очередь следует обратиться для проведения ультразвукового исследования артерий нижних конечностей тем, у кого:

    • есть быстро возникающие боли в ногах (голенях) при ходьбе (иногда они довольно быстро прекращаются если пациент останавливается);
    • отсутствует или ослаблен пульс на артериях голени, ноги холодные и легко мерзнут, есть покалывание в ногах, бывают судороги мышц ног;
    • больным сахарным диабетом;
    • лицам, имеющим большой стаж курильщика;
    • было перенесено сильное переохлаждение или обморожение ног;
    • были перенесенные операции на артериях нижних конечностей;
    • проходит подготовку к операциям;
    • имеется атеросклероз;
    • выявлена клапанная недостаточность сосудов, есть признаки варикоза вен.

    На основании полученной при УЗИ информации врач принимает решение относительно дальнейшего курса лечения или рекомендует операцию. При первых указанных выше симптомах рекомендуется обращаться к специалисту. Современная медицина позволяет принять меры для ликвидации проблем при раннем выявлении заболеваний. Отсутствие своевременного лечения может привести к ампутации части конечности.

    Ультразвуковое исследование артерий нижних конечностей не требует особой подготовки, но для повышения информативности существуют несложные рекомендации:

    1. За двое суток до УЗИ необходимо исключить употребление алкоголя.
    2. За 5 часов до исследования нельзя курить.
    3. В день ультразвуковой диагностики и накануне следует воздержаться от физических нагрузок, длительных прогулок, тренировок.
    4. Накануне целесообразно исключить употребление шоколада,черного чая, кофе и других тонизирующих напитков.

    Назначенные врачом медикаментозные препараты, влияющие на артериальное давление и сосуды возможно отменить только по согласованию с лечащим врачом. Если вы когда-то уже проходили УЗИ сосудов нижних конечностей, будет правильно принести с собой их результаты для оценки динамики изменения состояния.

    Важно! Расшифровывать результаты ультразвукового исследования должен только квалифицированный специалист.

    Не пытайтесь самостоятельно разбираться c показателями в протоколе и начинать самолечение. Даже если в заключении врача ультразвуковой диагностики указан диагноз – это только предварительное заключение. Непосредственно ставить точный клинический диагноз и назначать лечение может только лечащий врач.
    Этот сайт использует cookies
    Понятно