Полип эндометрия

     
    Полип эндометрия — местное разрастание клеток внутренней оболочки матки, обычно единичное, размером от нескольких миллиметров до 3 см. Практически все такие «наросты» бывают на ножке и являются доброкачественными, но могут содержать клетки с измененной структурой. Разрастание полипа направлено в просвет полости матки. Если полип небольшого размера, то женщина может вовсе не ощущать его наличие, а обнаруживают полип только на УЗИ органов малого таза профилактического плана или по другим причинам, например, по поводу подозрения на беременность. Однако когда полипов несколько или он один, но крупный, то в качестве симптомов могут появится жалобы на нерегулярны месячные с мажущимися кровянистыми выделениями до или после менструации, и даже в средине цикла, на обильные кровянистые выделения во время менструации вплоть до кровотечения.
     
    Часто пациентки с полипом эндометрия жалуются на неприятные тянущие и схваткообразные боли внизу живота, дискомфорт и боли во время полового акта и мажущиеся кровянистые выделения после него. Большой полип может мешать внедрению плодного яйца в эндометрий и тогда может возникнуть бесплодие. Женщину в постменопаузе должны насторожить даже однократные выделение крови из половых путей. 
     
    Точные причины образования полипов эндометрия не известны. Среди известных факторов, которые способны повышать риск развития полипов эндометрия, в первую очередь называют дисбаланс половых гормонов прогестерона и эстрогена, гормонов щитовидной железы, сахарный диабет. В перечне факторов — травматизация (особенно неоднократная) слизистой оболочки матки во время, например, диагностических выскабливаний, абортов, при ношении внутриматочной спирали сверх допускаемого периода времени, плюс некоторые экстрагенитальные заболевания (ожирение, гипертония).
     
    Вообще за полипом небольшого размера и когда он не доставляет женщине никаких проблем могут недолго понаблюдать, несколько циклов. Но если выясняется, что полип растет или появляются еще полипы, — приступают к оперативному лечению. Вообще тактика у гинекологов во всем мире — при выявлении полипа эндометрия обязательно провести гистероскопию и удалить полип, так как иногда гиперплазия эндометрия (а при ней могут быть участки с атипичными клетками) выглядит на УЗИ как полип.
     
    Правильным методом удаления полипов матки является гистероскопия. Операция выполняется под общим обезболиванием или без него (зависит от оборудования) при помощи оптического аппарата – гистероскопа, который вводят в полость матки. Оптика позволяет видеть всю полость матки. Во время процедуры удаления полипа врач проводит обследование матки и удаляет новообразование с минимальной травматизацией окружающих здоровых тканей, а место, откуда рос полип, прижигается электрическим током высокой частоты. Это сводит к минимуму повторный рост полипа. Удаленный полип обязательно отправляют на биопсию, чтобы не пропустить раковый процесс.
     
    При аденоматозной форме полипа эндометрия матки, поскольку он считается предраковым состоянием, женщинам старше сорока пяти лет предлагают удаление матки. В ситуации, когда заболевание сочетается с эндокринными нарушениями и оно требует повышенной онкологической настороженности, пациентке могут  рекомендовать удалить матку вместе с яичниками. Если полипы другой формы, например, железисто-фиброзной, то после удаления женщинам репродуктивного возраста назначают гормональную терапию, но к вопросу об оперативном лечении следует вернуться вновь в постменопаузальном возрасте.И да, полип эндометрия может вырасти вновь, к сожалению.
     
    Профилактикой образования полипов в полости матки и повторного полипообразования является:
    • своевременное правильное лечение эндокринных заболеваний и воспалительных заболеваний половой системы,
    • применение средств защиты при половом акте (отказ от  контрацепции путем прерванного  полового акта и исключить беспорядочные половые связи),
    • назначение оптимальных  средств гормональной контрацепции, регулярное обследование у гинеколога (1 раз в пол года-год),
    • воздержание от частого табакокурения, чрезмерных физических нагрузок и стрессов, регулярные занятия спортом.

    Профилактический гормональный курс именно после удаления полипа обычно составляет от 3 до 6 мес. Данная терапия назначается только индивидуально квалифицированным специалистом.

    Этот сайт использует cookies
    Понятно