Мультивитамины при беременности — не переусердствуйте

    Организм матери во время беременности является единственным источником питательных веществ и для плода, и для значительной перестройки внутренних процессов матери. Повышается потребность организма в резервах для предстоящих родов и в витаминах. Дефицит витаминов утяжеляет течение токсикозов, а тяжелый токсикоз становится причиной авитаминоза. Гиповитаминоз может быть одной из причин невынашивания беременности, врожденных пороков развития плода, возникновения аномалий родовой деятельности, осложнений послеродового периода, неврологических и физических расстройств у детей.

    Hо не только нехватка этих незаменимых веществ и микроэлементов, но и их избыточное поступление в организм во время беременности может наносить вред здоровью будущего ребенка и его мамы. Избыток аскорбиновой кислоты может повысить у женщины риск возникновения проблем с венами, способствовать развитию диабета, снизить всасывание витамина В12, меди. Кроме того, значительные дозы витамина С раздражают слизистую оболочку желудка, вредят почкам и способствуют развитию гипертонии. Имеется вредный эффект при передозировке витамина Е. Высокие дозы витамина В6 способствуют формированию тяжелых поражений нервной системы плода. Опасна передозировка витамина А — у плода могут возникнуть тяжелые врожденные пороки мозга, глаз, нёба.

    Потребность в определенных группах витаминов изменяется в зависимости от срока беременности, времени года, когда протекает беременность, возраста женщины. Универсальные поливитаминные комплексы не во всех случаях отвечают индивидуальным требованиям беременной по эффективности и безопасности. Необходимо учитывать, что витамины попадают в организм с пищей! 

    Акушер-гинеколог на приеме должен иметь достаточно времени для выявления признаков как нехватки витаминов, так и перенасыщения ими. Особенно важно контролировать эти процессы в начале беременности. Адекватное питание женщины с использованием высоковитаминизированных продуктов и применение, при необходимости, препаратов,  содержащих всего один витамин, может позволить благотворно влиять на состояние здоровья женщины в период беременности, сформировать здорового будущего ребенка, устойчивого к неблагоприятным факторам, способного к обучению и долгой счастливой жизни.

    Этот сайт использует cookies
    Понятно