Безопасный аквапарк. Советы доктора

    Аквапарки и разнообразные центры водных развлечений – любимые места отдыха в крупных городах и на курортах. Посещение их — отличная возможность придать организму бодрости. В тоже время ежедневно эти аквапарки посещают тысячи людей!

    Близкий контакт со знакомыми и не очень посетителями в воде и в раздевалках в условиях повышенной влажности невольно наталкивает на мысль, а насколько безопасен такой отдых.

    И в самом деле при посещении бассейна или водного центра есть опасность получить инфекционные заболевания. Самую большую опасность представляют всевозможные грибковые заболевания. Врачи указывают на риск заразиться хламидиозом, причем не только в форме воспаления половых органов, но и в виде конъюнктивита.

    Если вода не была подвержена тщательной очистке, то хламидии могут сохранять активность 3-4 дня. Еще одной опасной инфекцией, которая встречается в бассейне, является трихомониаз. Эта болезнь передается половым путем, однако существует вероятность и бытового заражения, т.к. трихомонада может выживать в во влажной среде несколько часов.

    При заглатывании воды из бассейна можно заразиться гепатитом А и другими кишечными и паразитарными (глистными) заболеваниями.

    Согласно санитарным нормам всех стран, вода, используемая в местах массового купания, должна подвергаться комплексному обеззараживанию. Для этого применяют хлорирование, бромирование, применение озона и ультрафиолетового излучения.

    Кроме того, вода аквапарка должна ежедневно пополняться свежей водой.

    Отдых в аквапарках, выполняющих все требования санитарных служб, можно считать достаточно безопасным.

    Выполнение советов врача поможет свести риск к минимуму.


    1. Не ходите босыми ногами по полу в раздевалках, туалетах, других общественных местах. Перед погружением в бассейн старайтесь снимать шлепанцы в непосредственной близости от воды, сократить контакт ступней и пола. Всегда принимайте душ перед заходом в бассейны с моющими средствами и после них. Применение моющих средств и мочалки в душе перед уходом обязательно.

    2. Избегайте использование клубных полотенец. Для вытирания и застилания сидений полотенца должны быть разные! Перед уходом обязательно насухо вытирайте кожу стоп, пальцы и между пальцами.

    3. Избегайть посещения аквазон следует после эпилляций, со свеженанесенными татуировками, женщинам, во время месячных, людям с ослабленным иммунитетом и признаками любых воспалительных заболеваний.

    4. Не заглатывайте воду и старайтесь избегать ее попадания в нос, в глаза.

    5. Пользуйтесь только личными вещами - мыло, гель, полотенца, тапочки, косметика, очки, маски, расчески.

    6. Оправданным может быть использование средст местной дезинфекции и противогрибковых средств для ног, капель для глаз.

    7. Не следует длительно находиться в зонах авкапарков с большим образованием брызг и водных аэрозолей.

    8. По возможности выбирайте открытые аквапарки, где солнечный ультрафиолет является дополнительным средством обеззараживания поверхностей.

    Опасность заразиться в бассейне есть у тех людей, иммунитет которых ослаблен и тех, кто безответственно относится к соблюдению мер предосторожности. Не забывайте о профилактических визитах к врачу.

    Этот сайт использует cookies
    Понятно